Иркутск предпринимательский и Иркутск архитектурный. Второй день экспедиции

Второй день работы экспедиции 2 октября оказался плодотворным как в плане работы, так и для знакомства с городскими достопримечательностями. Начался рабочий день с посещения Центра «Мой бизнес», экскурсию по которому провела директор Диляра РамисовнаОкладникова. Члены экспедиции увидели современный, многофункциональный, оборудованный по последнему слову техники Центр, включающий в себя, помимо функциональных отделов и центров, коворкинг-зону, несколько переговорных комнат, учебные классы и зоны рекреации, что позволяет предпринимателям (в том числе начинающим) за доступную цену арендовать необходимые пространства и оказывать услуги прямо в стенах площадки «Мой бизнес». Консультационный пункт на входе позволяет сориентировать предпринимателя по требующейся ему поддержке и направить в соответствующий отдел, При этом консультации проводятся не в кабинетах, а в переговорных зонах, что позволяет сохранить конфиденциальность и уделить требуемое внимание представителю бизнеса. После проведения содержательной экскурсии, Диляря Рамисовна рассказала об основных направлениях работы и актуальных проектах Центра. Своеобразной «изюминкой» встречи стала демонстрация документального фильма об известном российском купце Николае Второве, оставившего свой след в бизнесе Иркутска и Москвы. Завершилась встреча с директором Центра ответами на вопросы членов экспедиционной группы.

После знакомства с центром «Мой бизнес» члены экспедиции отправились на экскурсию по городу, которую провела сотрудница Иркутского областного краеведческого музея с редким греческим именем Вивея. Осмотр города начался с места его основания - бывшего Иркутского острога, на месте которого установлен камень основателям города. Слушатели узнали об особенностях сибирского барокко, а после прогулки по набережной Ангары и осмотра собора Богоявления, доехали до бульвара Юрия Гагарина, с переименованием которого (ранее здесь была Вузовская набережная) связана городская легенда о первой учительнице будущего космонавта. Завершилась экскурсия смотровой площадкой Иерусалимской горы, с которой открывается панорамный вид города.

После двухчасовой экскурсии члены экспедиции вернулись в Центр «Мой бизнес», где продолжили работу в отделах и центрах. Руководитель Центра поддержки экспорта Елена Вениаминовна Цветкова поведала о роли и задачах Центра, а также об инструментах и лучших практиках в работе с малым и средним бизнесом: бизнес-миссиях, обучающих мероприятиях, помощи с заключением экспортных контрактов. Большое внимание в интервью было уделено текущим проблемным вопросам по экспорту из региона, особенностям, сферам и методам сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса России с Монголией, Китаем и странами СНГ.

Еще одна встреча состоялась в Центре кластерного развития, где заместитель руководителя по маркетингу Ольга Сергеевна Филева рассказала об организации различных форумов, конференций и иных активностей для вовлечения представителей малого и среднего бизнеса в туристско-рекреационный, агропромышленный и другие кластеры. Она поделилась опытом проведения в Иркутске I Байкальского Легко-промышленного Форума в области швейного производства - одного из приоритетных направлений кластерного развития. Также вместе с заместителем руководителя по развитию кластерных инициатив Андреем Геннадьевичем Ворожниным студенты обсудили специфику деятельности участников разнообразных кластеров: от производства сельскохозяйственной продукции до ремесленничества в туристическом секторе и импортозамещения в рамках работы технопарков. В завершении беседы сотрудники ЦКР обратили внимание студентов на дальнейшие планы Центра по продвижению МСП в кластерах.

Также участникам экспедиции удалось пообщаться с начальником Отдела гарантийной поддержки Анной Андреевной Волынкиной. Существовавший с 2009 г. Гарантийный фонд в 2019 г. стал структурным подразделением Центра «Мой бизнес». Респондент не отметила никаких трудностей ни во взаимоотношениях с другим отделами Центра, ни во взаимодействии с властью. Анна Андреевна рассказала, что гарантийная поддержка дается в основном по программам кредитования 1764, а также по кредитам с банковским сопровождением контрактов. При этом объем поручительства не может превышать 42 млн. руб. Фонд работает со сферами торгового и промышленного предпринимательства, но приоритетной является промышленность, направленная на экспорт. Поэтому в зависимости от сферы предпринимательской деятельности доля поручительства составляет от 50% до 70%. Решение о поддержке гарантирования формируется весьма оперативно – всего за 24 часа.

Из разговора с начальником Управления консультационной поддержки и развития кластеров Фаиной Иннокентьевной Даникёровой выяснилось, что ключевыми составляющими важной миссии Управления являются: привлечение внешних консультантов, организация обучающих тренингов, содействие в разработке бизнес-планов для предпринимателей и т.п. При этом особое внимание уделяется организации и проведению федеральных конкурсов, направленных на поддержку социального, женского и молодежного предпринимательства. В качестве примера Фаина Иннокентьевна привела реализацию федеральной программы «Мама-предприниматель», участие в которой в этом году приняли десятки участниц по всему региону.