GR-практики в Иркутской области: итоги I квартала 2023 года

В среду 27 сентября 2023 г. сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций приняли участие в первом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики», прошедшем в смешанном формате, где с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за I квартал 2023 года» выступили члены группы студентка 4-го курса ОП «Социология», стажер-исследователь лаборатории Анна Юргелас и аспирантка 3 курса ФСН, старший преподаватель Департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Марина Сухова. Также в работе семинара активное участие приняли участники предстоящей студенческой экспедиции «Механизмы и лучшие практики взаимодействие бизнеса и власти в Иркутской области», которая состоится 1-10 октября 2023 г.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Иркутской области за первый квартал 2023 г. Было отмечено, что с января по март 2023 г. GR-практики в регионе были сфокусированы на продвижении особых экономических зон региона, к примеру, за счет проведения стратегических сессий по деятельности ТОСЭР «Черемхово» и промышленному туризму, развития ОЭЗ «Ворота Байкала». Продолжились практики по стабилизации работы региональных предприятий в период санкционного давления и расширению экспортной деятельности в рамках укрепления сотрудничества с предпринимателями Монголии.Семинар стало практически организационно-методическим мероприятием в преддверии экспедиции, так ее участники не только в общих чертах ознакомились с ситуацией в области, но и смогли задать уточняющие вопросы.