• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные подходы к развитию международных экономических отношений

19 апреля 2023 года, в онлайн формате на платформе Webinar в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, исполнительного вице-президента РСПП Кузьмина Дмитрия Владимировича на тему «Актуальные подходы к развитию международных экономических отношений». В качестве гостя мастер–класса присоединился вице-президент – управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества РСПП Красильников Сергей Рэмович. Модератором мастер-класса выступила заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.

В начале своего выступления Дмитрий Владимирович указал, что сфера международных экономических отношений является важной частью внешней политики России, которая, в том числе, регулируется Концепцией внешней политики Российской Федерации. В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентным внешнеполитическим и внешнеэкономическим давлением. По косвенным данным можно сделать вывод о произошедшей трансформации, по результатам которой торговым партнером номер один стал Китай (рост с 25% до 40% товарного импорта в 2022 году), на втором месте расположилась Белоруссия, а на третьем – Турция, ставшая важнейшим транзитным хабом и центром импортозамещения. Ввиду указанных условий новейшая Концепция внешней политики от 31 марта 2023 года ставит своим приоритетом развитие регионального экономического сотрудничества, в первую очередь со странами ближнего зарубежья, Китая, Индии, Латинской Америки и Ближнего Востока. 

В свою очередь, Сергей Рэмович раскрыл основные проблемы развития экономического сотрудничества с точки зрения непосредственной практики РСПП. Развивая проблематику роли санкций в нынешних внешнеторговых отношениях России, он указал на актуальность обеспечения санкционного давления сверх необходимого уровня (Overcompliance), что может выражаться в превентивном уходе или отказе от дел иностранных компаний на российском рынке без явных юридических преград. Другим актуальным элементом экономических взаимоотношений с Западом является поочередное введение новых пакетов санкций, сокративших уровень российского экспорта в ЕС на 20%, а импорта из ЕС более чем на 40%. 

На данный момент установленные связи со странами преимущественно имеют форму двустороннего сотрудничества. Среди них: Китай, в котором действует совместная торговая палата; Иран, в котором работает совместный деловой совет РСПП; страны СНГ, Персидского залива и в особенности страны Африки, к которым приковано значительное внимание ввиду второго форума Россия – Африка, который пройдёт 26–29 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге. Также особого внимания заслуживает укрепление отношений на уровне Евразийского экономического союза, которые выходят на новый уровень, благодаря более глубокой промышленной и научно-технической интеграции.