• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики в Ростовской области

18 апреля 2023 года в онлайн-формате на 8-м совместном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» и НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций с докладом на тему «Представление результатов мониторинга GR-практик Ростовской области (4 квартал 2022)» выступили эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

В ходе семинара спикеры, напомнив результаты прошлых мониторингов, озвучили результаты последнего мониторинга, а также подвели итоги всех мониторингов в Ростовской области за прошедший год.

В начале семинара докладчики напомнили, что по итогам мониторингов была выделена уникальность Ростовской области в сравнении с другими изучаемыми российскими регионами по своей информационной открытости. Еще одним важным тезисом стала оценка высокой роли бизнес-ассоциаций (особенно РСПП и Опоры России), а также высокая роль и эффективность уполномоченного по защите прав предпринимателей О. Дерезы. Наиболее эффективной GR-практикой, выделенной в ходе прошлых мониторингов в данном регионе, является продвижение интересов бизнеса через деятельность экспертных советов и рабочих групп. Однако эффективно данные практики работают преимущественно для крупного и среднего бизнеса. Основная задача предпринимателей Ростовской области с лета 2022 г. – поиск новых рынков сбыта продукции и закупок, что повлияло на рост роли Торгово-промышленной палаты и правительства в регионе.

В ходе IV-го мониторинга в регионе докладчики зафиксировали, что основные GR-практики в Ростовской области укореняются, институционализируются и транслируются. Среди них: участие в выставочной деятельности (агропромышленная выставка «Золотая Осень- 2022», отраслевой форум «Дорога-2022», международный муниципальный форум стран БРИКС+); продвижение интересов бизнеса через деятельность экспертных советов при губернаторе (Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области, Экспертный Совет при губернаторе Ростовской области, Совет по предпринимательству при правительстве Ростовской области, заседание Экспертного совета по импортозамещению, заседание Совета по развитию конкуренции при Губернаторе Ростовской области); участие бизнеса в Национальном проекте; включение бизнеса в проект «Губернаторская сотня»; прямое взаимодействие с губернатором (особенно актуальная практика для малого бизнеса); законотворческая деятельность; активная деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей (участие в круглых столах, заседаниях органов власти и образовательных мероприятиях); деятельность бизнес-ассоциаций (Торгово-промышленной палаты, ОПОРЫ России и Деловой России).

Докладчики рабочей группы резюмировали, что в 4-м квартале 2022 г. наблюдается тенденция на формирование еще большей открытости власти к взаимодействию с бизнесом. Однако основным недостатком перечисленных GR-практик является нацеленность на представителей крупного бизнеса, а также тенденция к направленности данных практик на персонализированное взаимодействие бизнеса и власти.