GR-практики в Иркутской области: итоги мониторинга 3 кв. 2022 г.

28 марта 2023 г., в онлайн-формате на совместном седьмом семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» и НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за III квартал» выступила член рабочей группы студентка 3-го курса ОП «Социология» Юргелас Анна Леонидовна.

По результатам мониторинга было выявлено, что в регионе сохраняется тенденция относительной непрозрачности информационных порталов, а также большей инициативности со стороны органов власти, чем бизнес-сообщества во взаимодействии. Тем не менее, можно отметить положительную динамику осуществления бизнес-практик по аккумулированию природных ресурсов области, в частности, по развитию промышленности, сельского и лесного хозяйства. Причем, промышленость и лесное хозяйство были в наибольшей мере модернизированы именно с июля по сентябрь 2022 года. Также интенсивно набирает обороты и экспортная деятельность за счет вовлеченности губернатора и бизнес-объединений в укрепление связей с другими регионами, странами СНГ и Азии.

Докладчик обратила внимание слушателей на то, что приоритетом в реализации бизнес-практик в регионе стало оказание правительством и другими региональными органами власти поддержки предпринимателям в условиях санкционных ограничений. Так, был расширен перечень видов деятельности, на которые распространялась упрощенная система налогообложения. Продолжилась и совместная работа бизнеса и власти по вопросу сохранения нестационарной торговли и условий ее осуществления на территории субъекта РФ. К тому же в третьем квартале со стороны бизнес-ассоциаций и органов власти был поднят вопрос о содействии местным предпринимателям в вопросах правового регулирования.

В конце выступления было отмечено, что особенности имплементации GR-практик в третьем квартале по сравнению с другими периодами заключались в активной роли главы региона в качестве связующего звена между бизнес-сообществом и органами власти, в погруженности АО «Корпорация развития Иркутской области» в реализацию разнообразных инвестиционных проектов местных предпринимателей, а также в желании бизнесменов поделиться своими научными разработками с представителями власти и тем самым сформировать канал обратной связи для дальнейшей работы в этом направлении.