• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Очередное «непростое время»: новые риски, вызовы, возможности

В рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, 22 марта 2023 года, в онлайн-формате состоялся мастер-класс Михаила Юрьевича Алексеева, доктора экономических наук, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Президента-председателя правления банка «Открытие».

Мастер-класс был посвящён теме новейших технологий: блокчейна, цифровых валют, NFT, нейросетей - как они начинают формировать новый контур взаимодействия общества и бизнеса с финансовой системой. С одной стороны, перечисленные технологии открывают невероятные возможности по повышению общей эффективности финансовой системы, её гибкости, автоматизации её работы. С другой стороны, такие технологии ставят вызов перед современной финансовой системой в силу своих исключительных особенностей, как-то: полная анонимность, т.е. невозможность отследить путь транзакции, независимость от чьей-либо юрисдикции или прямого управления (децентрализация) или же способность заменить уже устоявшиеся профессии на рынке труда. 

Как отметил спикер, те же криптовалюты вызывают недоверие со стороны многих центральных банков по всему миру, а в России транзакции с криптовалютами и вовсе запрещены. Тем не менее даже у нас сейчас ведётся активная разработка собственной национальной цифровой валюты. Более того, уже подготовлены все НПА, а сам цифровой рубль находится на завершающей стадии разработки, и вот-вот начнётся его тестирование.  

Главным преимуществом использования такой валюты, по мнению Михаила Юрьевича, станет возможность использовать смарт-контракт, или умный контракт. Сейчас даже простая ситуация, как взять денег взаймы под залог в банке, сопровождается большим количеством бюрократической волокиты. В то же время используя цифровую валюту, программа сама будет решать все необходимые шаги и оформлять все соответствующие поручения, документы и операции. 

На вопрос из аудитории: «Как такие технологии изменят финансовую систему и не уйдут ли банки в прошлое?», профессор Алексеев ответил, что сейчас активное развитие криптовалют, смарт-контрактов, технологии открытых и закрытых ключей формируют мир децентрализованных финансовых операций. В то же время спикер усомнился в вероятности полного ухода банков. «Скорее всего банковские услуги сохранятся, но роль банков будет немного другой», - сказал Михаил Алексеев и в конце своего мастер-класс сослался на прогноз ИИ о судьбе банков в ближайшие 10-20 лет. Он гласит, что в недалёком будущем банкам придётся сильно расширить портфель альтернативных услуг, а также соперничать с Fin-Tech компаниями в новом децентрализованном мире.