Инвестиционные перспективы российской экономики

15 марта 2023 года в гибридном формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, прошел мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича - к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, председателя совета директоров ООО «Альтера Капитал» - на тему «Новые инвестиционные возможности в условиях санкционных ограничений».

«Если у тебя есть возможности, то кроме времени, у тебя ограничений нет», - с таких слов начал свой мастер-класс Кирилл Геннадьевич. С начала прошлого года произошел целый ряд фундаментальных изменений. Поэтому первая часть мастер-класса была посвящена обзору изменений, произошедших в структуре экономики нашей страны. Что системного произошло в 2022 году в нашей стране? Кириллом Геннадьевичем были перечислены следующие системные изменения:

·               изменение сальдо торгового баланса: ограничения привели к физическому снижению объемов экспорта, несмотря на исторический рекорд по финансовым объемам;

·               системные ограничения, вызвавшие снижение импорта. Изменения затронули большинство критически важных для граждан России товаров. Результатом данных изменений стало первоначальное шоковое психологическое ослабление, а затем устойчивое укрепление курса национальной валюты;

·               около 5000 россиян находятся в санкционных списках, что накладывается на паттерны поведения граждан России. В 2-м квартале 2022 г. наблюдался существенный приток капитала в Россию. Начиная с сентября 2022 г., проглядывается негативная тенденция оттока граждан, а именно молодежи, из страны, прежде всего, в пользу таких стран, как Грузия, Армения, Казахстан.

·               уход иностранных компаний с российского рынка;

·               модернизация логистической инфраструктуры России;

·               изменение паттернов поведений домохозяйств – от модели накоплений к модели сбережений. Компании, работающие в модели low-cost, стали чувствовать себя увереннее;

·               отказ иностранных компаний от доставки и продажи развлекательного контента.

Вторая часть мастер-класса была посвящена практической части – обзору нескольких проблем, решение которых позволяет предпринимателям открыть новые возможности:

·                выкуп иностранных активов: данный процесс превратился в национальный бизнес. На каждый из активов выстраивалась очередь из более чем десяти сильных покупателей, и правительственная комиссия играла важную роль при продаже каждого из активов;

·                рост внутреннего туризма – по причине роста спроса на локальные места размещения внутренних туристов;

·                сектор покупки новых автомобилей и рынок подержанных автомобилей – произошло падение сектора новых автомобилей более чем на 45%, так как сработал эффект отложенного спроса и реструктуризация рынка – приход новых производителей;

·                рост спроса на премиальную недвижимость – данный эффект можно считать неожиданным, но вместе с тем следует оправдать постковидным эффектом.

Завершился мастер-класс увлекательной дискуссией, посвященной обсуждению возможностей, которые открыли перед предпринимателями новые горизонты в условиях санкционного давления на бизнес. Российская экономика, по мнению Кирилла Геннадьевича, оказалась очень адаптивной к изменениям, в том числе, форс-мажорным.