• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики

28 февраля 2023 г., в онлайн-формате на совместном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» и НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций с  докладом на тему «GR-практики Ростовской области (III квартал 2022 года)» выступили эксперт НУЛ-исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

По результатам мониторинга они выделили высокую информационную открытость, выраженную в публикациях видео и стенограмм очных мероприятий, широкий круг институтов взаимодействия бизнеса и власти (экспертные советы, рабочие группы и институты развития) и высокую вовлеченность в эти процессы РСПП, Опоры России и уполномоченного по защите прав предпринимателей. Наиболее эффективной GR-практикой в регионе считается продвижение интересов бизнеса через экспертные советы и рабочие группы, а сами GR-практики наиболее эффективны для среднего и крупного бизнеса.

Далее докладчики зафиксировали основные GR-практики за исследуемый период. Среди них — участие бизнеса в выставочной деятельности, например, в «Иннопром-2022», где были получены инвестиции в размере 31 млрд. руб., продвижение интересов бизнеса через деятельность Совета при губернаторе, например, получение поддержки экспортных программ крупнейших бизнес-игроков и финансирования выставочной деятельности. Новой GR-практикой стало создание площадки для кооперации бизнеса в ответ на санкционное давление и встречи губернатора с бизнес-сообществом, где представители ассоциаций и уполномоченный по правам предпринимателей вносят свои предложения по поддержке и мониторингу бизнеса. Предприниматели напрямую обращаются к губернатору по интересующим вопросам, таким, как, например, субсидирование. В своем докладе уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал, что к GR-институтам сложилось доверие: было получено 1148 обращений от предпринимателей. Среди предложений по совершенствованию правового положения бизнеса — конкретизация критериев для определения угрозы причинения вреда охраняемым законом ценностям и поддержка предпринимателей, которые занимаются импортозамещением.

В том числе, предприниматели выступают с налоговыми инициативами, которые в итоге поддержали, а законодательство меняется в для бизнеса положительную сторону. Была организована встреча представителей бизнеса с УМВД по причине увеличения процента экономических преступлений по сравнению с прошлым годом — это первый пример коммуникации с проверяющими органами в публичном поле.

Представители рабочей группы резюмировали, что в 3-м квартале 2022 г. бизнес использовал все возможные площадки для продвижения своих интересов, в том числе торговых. Бизнес ищет рынки сбыта продукции и закупок через Правительство и Торгово-промышленную палату региона. На вопрос заведующего Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций Игоря Борисовича Орлова о том, можно ли выявить устойчивые GR-тренды в Ростовской области, выступающие ответили, что главные тренды — это эффективные меры поддержки для бизнеса, прямые практики с привлечением губернатора и активная роль бизнес-ассоциаций в GR-практиках.