• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инструменты независимой оценки деятельности компаний

25 января 2023 года на онлайн-платформе Webinar в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, прошел мастер-класс Управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Председателя Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, заместителя председателя Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» Феоктистовой Елены Николаевны на тему «Инструменты независимой оценки деятельности компаний, ESG индексы РСПП».

Елена Николаевна начала мастер-класс с описания инструментов оценки деятельности компаний, указав, что они бывают разными: это может быть верификация отчета или сертификация деятельности. Сама деятельность компании не может измеряться только финансовыми показателями. Это признают такие субъекты, как ООН, Мосбиржа или Банк России. В мире существует более 650-ти индексов или рейтингов, которые рассматривают USG-процессы. Наглядный пример - такие рейтинги, как S&P Global ESG Scores, Sustainalytics ESGRisk Rating, MSCI ESG Rating MSCI и CDP.

Сегодня различные информационные платформы и рейтинговые агентства (Bloomberg, Reuters, MSCI, Sustainalytics и др.) включают ESG показатели в свою аналитику. Если говорить о российских индексах, то это ЭРА (эколого-энергетический рейтинг), фондовые индексы устойчивого развития и экологические рейтинги для нефтегазовых, горнометаллургических и энергетических компаний, а также индексы РСПП по устойчивому развитию. Индексы устойчивого развития позволяют выявить лидеров, способствуют укреплению репутации и инвестиционной привлекательности компаний, служат продвижению культуры ответственного ведения бизнеса. Это полезный инструмент развития процессов ответственного инвестирования, который все шире используется в мировой и российской практике. Например, «вектор устойчивого развития».

Далее автор мастер-класса рассказала об общих принципах и стратегии разработки общей платформы стандартов и руководства в сфере социальной ответственности. В частности, РСПП использует в качестве баз данных и источников информации национальный регистр корпоративных нефинансовых отчетов, корпоративные сайты, аналитические обзоры отчетности и результаты исследований. В том числе используется международная база данных The Reporting Exchange.

При составлении индексов анализируется информация для количественной оценки и фиксируется наличие или отсутствие информации по набору показателей и их значение. Также используются методика самооценки по стандартам ISO 26000, общественной заверки нефинансовой отчетности, международные стандарты в сфере УР, ведущие мировые рейтинги, оценки аналитиков фондового рынка и практический опыт компаний по раскрытию информации в сфере УР. Главная задача индексов – общая оценка ситуации и динамики её развития, выявление лучших практик и лидеров.

Индекс составляется рабочей группой, которая состоит из двух ролей: аналитик и рецензент. Аудитор проверяет оценки и расчеты, подтверждает их и вхождение компаний в группы по индексам и составляет заключение. К примеру, в 2022 г. было проведено 3597 подобных оценок. К примеру, индекс «Ответственность и открытость» отражает общую ситуацию в сфере раскрытия информации об УР в публичной отчетности крупнейших российских компаний. В выборку попадают компании из рейтинга RAEX-600, базу расчета Московской биржи, из групп A, B, B+, C по этому индексу в 2021 г. и те, кто изъявил инициативу в участии. Далее индексы составляются по отраслям, качеству раскрытия с позитивной и негативной динамикой и тенденциями, значимыми в контексте практического использования индексов.

Российские фондовые индексы разрабатываются Мосбиржей и РСПП с 2019 г., помогая выявить взаимосвязь между качеством раскрытия информации и динамикой доходности акций компаний эмитентов, которые показывают доходность выше. Так большую эффективность демонстрируют компании, сочетающие экономический рост с социальной и экологической результативностью, ориентированные на устойчивое развитие. 

Е.Н. Феоктистова подчеркнула, что результаты сопоставления индексов показывают, что отчетность не всегда единственный источник для оценки деятельности компании. Кроме того, сами оценки не всегда сопоставимы с учетом специфичности предмета оценки, а особенности методологии оценки влияют на уровень корреляции результатов. На вопрос о том, какие ESG-проекты наиболее актуальны для бизнеса сегодня, Елена Николаевна ответила, что стоит посмотреть рекомендации РСПП по поддержанию и продвижению повестки устойчивого развития в современной российской практике. Вкратце, это ресурсосбережение и управление отходами, экологическая безопасность, развитие трудового потенциала и увеличение рабочих мест, энергоэффективность и др.