• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представляем результаты мониторинга GR-практик Приморского края (3 квартал 2022 г.)

24 января 2023 г. в рамках пятого семинара рабочей группы «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» в онлайн-формате были представлены результаты мониторинга GR-практик Приморского края за 3 квартал 2022 г. С докладом выступили стажер-исследователь НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Сергей Богомазов и старший преподаватель департамента политики и управления Сухова Марина Сергеевна.

Выступление началось с выявления общего тренда GR-практик за июль, август и сентябрь прошлого года. Исследователи отметили эффективность работы Инвестиционного совета при губернаторе Приморского края и механизма государственно-частного партнерства. В частности, Приморский край стал инициатором пересмотра НПА по предоставлению лизинговых услуг рыбоперерабатывающим компаниям, а Торгово-промышленная палата попыталась адаптировать приморский бизнес к современным реалиям и расширить рынки сбыта товара. В свою очередь, РСПП предпринял попытку сократить издержки принятия нового закона в рыбохозяйственной отрасли.

Анализируя мероприятия Совета по привлечению инвестиций в экономику Приморского края при губернаторе края, участники мониторинга выявили прямое лоббирование интересов бизнеса. К примеру, были поддержаны предложения сети газонаполнительных компрессорных станций на территории региона и жилой застройки во Владивостоке. В том числе, сработало государственно-частное партнерство в рамках строительства горнолыжного курорта, дворца для единоборств и крупных образовательных учреждений на территории региона.

В выступлении отдельно отмечалось участие общероссийской общественной «Деловая Россия» в мероприятиях органов государственной власти, а именно председателя регионального отделения Г. Тимченко - в заседаниях по строительным инициативам, реализации нацпроекта по поддержке предпринимательской инициативы, вопросах регулирования рекламных вывесок и нестационарных торговых объектов и вопросов контрольных мероприятий.

В числе прочего авторы мониторинга отметили встречи Торгово-промышленной палаты с зарубежным бизнесом для обсуждения сотрудничества, в частности, с белорусскими, вьетнамскими, индийскими и китайскими партнерами. На вопрос заведующего лабораторией Игоря Борисовича Орлова о причинах высокой активности «Деловой России», выступающие выделили значимость персонального состава регионального отделения.

Благодаря географическому расположению Приморский край имеет наработанные международные связи. Поэтому стажёр-исследователь НУЛ и член рабочей группы Дарья Дергачева спросила о том, изменились ли отношения в рамках международных связей после изменения политической конъюнктуры? Выступающие ответили, что количество совместных мероприятий увеличилось, однако не удается пока оценить их качество. Семинар окончился совместным обсуждением путей улучшения эффективности мониторинга в будущих кварталах в исследуемых регионах.