Цифровая трансформация бизнеса в новой посткризисной реальности

В среду, 11 января 2023 г., в гибридном формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, с мастер-классом на тему «Цифровая трансформация бизнеса в новой посткризисной реальности» выступил старший преподаватель кафедры, вице-президент-Управляющий директор Управления регионального развития Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мытенков Сергей Сергеевич совместно с исполнительным директором АО «Кросс Технолоджис» Львом Ивановичем Фисенко

Сергей Сергеевич обозначил общую рамку нынешней ситуации России в сферах IT и информационной безопасности. Отметив, что цифровизация занимает большую часть современной жизни (причем, чем больше мы пользуемся различными IT-ресурсами, тем больше становимся уязвимы), он обратил внимание на высокую необходимость повышения безопасности данных пользователей. В свою очередь, Лев Иванович выстроил теоретическую рамку мастер-класса, рассказав о трех угрозах информационной безопасности, видах киберпреступлений и их классификации, приведя в пример отечественный и мировой опыт. Кроме того, он рассказал об основных причинах, из-за которых возникают утечки данных: обеспечение безопасности, уязвимость конфигурации системы, использование вредоносного ПО, нарушение безопасности при установке и настройке ПО, ошибки при эксплуатации.

Если говорить об актуальных проблемах развития данного сектора в России, то несмотря на все сложности прошедшего года, Лев Иванович отметил высокую гибкость IT-специалистов, что до сих пор помогает успешно предотвращать кибератаки как на коммерческие серверы, так и на государственные.

В будущем эксперты видят большую перспективу в развитии IT-рынка, который только за 2022 год вырос в стоимости в 2,5 раза. Предлагаются следующие решения по его улучшению: упрощение системы получения грантов и предоставления отчетности по ним; всесторонняя поддержка существующих специалистов; реализация государственных антимонопольных инструментов.

Сергей Сергеевич и Лев Иванович ответили на вопросы слушателей, обсудив с ними проблемы импортозамещения, нехватки специалистов в сфере IT и информационной безопасности, наиболее популярные и надежные инструменты для защиты баз данных в компаниях, а также интернированные средства, способные увеличить безопасность данных.