В среду, 21 декабря 2022 года, в 19:00 в гибридном формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, с мастер-классом на тему «Модернизация экономических отношений - необходимое условие выхода из кризиса и устойчивого развития» выступил д.э.н., ординарный и заслуженный профессор, профессор кафедры Уринсон Яков Моисеевич. Яков Моисеевич начал мастер-класс с освещения территориальных и демографических показателей России. Второй показатель говорит о высокой демографической нагрузке к 2030 году и негативном влиянии демографии на производительность труда и доходы населения. В этом контексте при процессе старения населения особенно важна будет социальная поддержка незащищенных групп.

В том числе, государству необходимы инновационные методы по добыче запасов на новых месторождениях, по темпам создания которых Россия отстает от других стран. Изначальное отставание России от других стран Яков Моисеевич видит в экономическом состоянии СССР, которое перешло в руки правительства Егора Тимуровича Гайдара. Профессор привел, в том числе, современные показатели социально-экономической динамики, статистику денежных доходов населения, расходы федерального бюджета и список стран по индексу человеческого развития. Судя по приведенным данным, эффективность экономики и социальное положение граждан пока не полностью отвечает возможностям государства.

Для разрешения этой ситуации Яков Моисеевич предлагает провести модернизацию политических институтов и экономических отношений в плане расширения социального партнерства, дальнейшего развития многопартийности, усиления общественного контроля за бизнесом, развития самоуправления в регионах.

На вопрос слушателей о необходимости существование госкорпораций в России, профессор ответил отрицательно. По его мнению, вмешательство государства в бизнес-процессы необходимо в случае производства вооружений и особых экономических ситуаций. На вопрос о релевантности инициативы создания карточек для малоимущих лектор высказался о наличии и более эффективных способов решения проблемы бедности в России.

На вопрос об оценке плановой экономики, Яков Моисеевич ответил, что считает таковую неэффективной, что подтверждает мировой опыт. По мнению профессора, экономикой должен заниматься бизнес, а государство – социальной защитой населения. Бизнес должен контролироваться обществом с помощью парламента, в котором депутаты становится связующим звеном между предпринимателями и гражданами.