Взаимодействие бизнеса и региональной власти: в фокусе Иркутская область

Во вторник 20 декабря 2022 г. в онлайн формате прошел 4-й семинар Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики», в которой активно участвуют сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций. С докладом выступила студентка 3-го курса образовательной программы «Социология» Анна Юргелас, которая представила результаты мониторинга GR-практик Иркутской области в I и II квартале 2022 г.

Анна начала свой доклад с описания экономической ситуации в регионе: географических особенностей, промышленной и ресурсной базы Иркутской области. Источниками информации стали официальные порталы органов власти, сайты местных бизнес-ассоциаций, локальные СМИ и телеграмм-каналы.

В докладе были представлены ключевые акторы GR-практик в области. Причем, преимущественно, должностные лица. «Разве GR-практики  используют не представители бизнеса?» – уточнил руководитель Рабочей группы Игорь Борисович Орлов. На это Анна ответила, что финальный тезис доклада – пассивность бизнеса в общении с властью. Чаще всего чиновники сами вовлекают предпринимателей в общественную деятельность.

На вопрос эксперта Лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций Юлии Вятской о наличии выгоды бизнеса от участия в социальных проектах, выступающая ответила отрицательно. Больше всего вовлечена компания по золотодобыче, которая вкладывается в инфраструктуру места, где проводит работы. Этот кейс сравним с опытом Свердловской области, где компании заботятся об окружающей среде.

По мнению А. Юргелас, главные вопросы защиты бизнесом своих интересов решаются, преимущественно, через губернатора. Докладчик, указав главных бизнес-игроков и описав основные направления GR-практик за указанный период, обрисовала перспективы развития взаимодействия бизнеса и власти в регионе. Подводя итоги возникшей дискуссии, заведующий лабораторией И.Б. Орлов обозначил, что репрезентативные выводы по региону можно будет сделать по результатам мониторинга GR-практик за III и IV кварталы нынешнего года.