Взаимодействие государства и бизнеса в рамках Регуляторной гильотины

В среду 23 ноября 2022 г. в гибридном режиме в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс доктора экономических наук, профессора, генерального директора Исследовательского центра «Международная торговля и интеграция», председателя комитета Делового Совета ЕАЭС по торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем и другими приоритетными направлениям – Саламатова Владимира Юрьевича, посвящённый потребительскому рынку и российской практике «регуляторной гильотины».

Докладчик подчеркнул, что реформа «регуляторной гильотины» нацелена на повышение уровня безопасности и устранения избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельность через отмену всех существующих нормативных актов в сфере надзора и контроля. Вместо отменённых актов планируется построение новой, современной, эффективной системы государственного контроля (надзора), направленной на снижение социально значимых рисков. В рамках доклада также были раскрыты основные этапы реформы и механизмы её проведения.

Кроме профессора Саламатова на мастер-классе выступили приглашённый гости: Соловьев Александр Александрович - кандидат физико-математических наук, заместитель руководител Федеральной службы по аккредитации и Соммер Наталья Владимировна – директор департамента системы менеджмента качества компании «Магнит». Эксперты рассказали об особенностях процесса аккредитации и маркировки современной продукции.

В конце доклада слушателем была дана возможность задать экспертам интересующие их вопросы, что стимулировало бурную дискуссию в конце мастер-класса.