• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хаос международных экономических правил: что дальше?

В среду 9 ноября в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастера-класс Баширова Марата Фаатовича (профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, эксперта Фонда «Институт экономических и социальных исследований», члена Национального реестра независимых директоров при РСПП, члена комиссии по энергетике РСПП, члена редакционного совета журнала «Бизнес. Общество. Власть») по теме «Взаимодействие бизнеса и власти: хаос международных экономических правил. Что дальше?». В качестве приглашенного эксперта выступил Абышев Сергей Владимирович  - заместитель генерального директора ООО «Городские транспортные технологии», директор по связям с общественностью ООО «Меттем-М». Модератором мастер-класса выступила заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна. 

Марат Фаатович начал с представления инфографики: согласно данным, даже в условиях санкций у России возрос объем торговли с Китаем, Индией, Турцией, Бразилией, Бельгией, Нидерландами. Важным фактором устойчивости российской экономики стали высокие цены на энергоносители - произошел гигантский скачек цен на газ и уголь. Санкции преследовали снижение роли российской банковской системы с помощью отключения от SWIFT, однако, банки выстояли и продолжили рабу. Среди промежуточных выводов можно сказать, что санкции не достигли своей ключевой цели – слома российской финансовой системы. Однако, давление на Россию, скорее всего, продолжится. Большой проблемой остаётся логистика, а также отложенный эффект санкций. 

При этом, нельзя сказать о единстве даже в Европейском Союзе. Например, Голландия освободила собственные компании от санкций ЕС за взаимодействие с компаниями из России. Так 34 российским судам разрешено заходить в голландские порты, потому что они перевозят важные для страны грузы (например, алюминий и продовольствие). А Катар выступил за отказ от потолка цен при торговле топливом. Среди последствий санкций для Европейского Союза можно отметить фактор ухода крупных предприятий с рынка в Штаты, Китай, а МСП закрываются или переориентируются. 

Марат Фаатович также отметил, что ограничения, направленные на Россию, являются по сути рестрикциями, так как ориентируются на экономическую конкуренцию, а не на международное право. Основа рестрикций – дипломатия принуждения, торговые и финансовые ущемления. Это означает, что главное правило сегодня – «правил больше нет», и главный вопрос, что нам дальше делать? 

В свою очередь, Сергей Владимирович подчеркнул, что многое в истории повторяется: защита собственного бизнеса была задачей государства всегда. В условиях санкций единственное решение – расширить горизонт планирования хотя бы до 50-100 лет. Среди перспектив – необходимость глобальных переговоров.

Заключительной частью мастер-класса стали вопросы слушателей о роли рынка труда в будущем, корпораций и поиске ориентиров для поколения Z.