• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К новым знаниям! Открытие факультатива «GR в современной России: теория и практика»

В среду, 19 октября Александр Николаевич Шохин, Президент НИУ ВШЭ, заведующий Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти открыл общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика».

Факультатив проводится ежегодно с 2007 года, объединяя не только студентов НИУ ВШЭ, но и других ведущих российских вузов, экспертов и профессионалов из разных областей. В новом учебном году тематика мастер-классов выстроена в контексте общей темы: «Возможности развития в условиях кризиса: взгляд бизнеса и власти».

Во вступительном слове Александр Николаевич представил членов кафедры и поделился статистикой по записи на факультатив: по итогам регистрации в этом году было более 300 заявок на участие. Каждый из членов кафедры анонсировал свою тему мастер-класса и круг исследовательских вопросов для написания итогового проекта слушателями в рамках факультатива. Основными предметами мастер-классов стали: регуляторная гильотина, импортозамещение, изменение делового климата, правовые аспекты взаимодействия бизнеса и власти, цифровая трансформация бизнеса, вопросы развития цифровых активов, конфликтный дискурс взаимодействия между бизнесом и властью и др.

Вторая часть факультатива была посвящена мастер-классу Борисова Сергея Ренатовича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по теме «Малый и средний бизнес в России. Резервы развития в новых условиях». В мастер-классе также приняли участие: Волотовская Елена Алексеевна (член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Вице-президент по инвестициям ГК «Softline», Руководитель фонда Softline Venture Partners (информационные технологии)) и Мамута Михаил Валерьевич (член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», Член Совета директоров Банка России (вопросы кредитования)).

Сергей Ренатович начал выступление с определения малого бизнеса, сказав и о проблемах МСП. Так, довольно слаба диверсификация в малом и среднем бизнесе; доля ВВП малого бизнеса чуть более 20%, а занятость в МСП только в пределах 26%. Остается и проблема давления контролирующих органов на бизнес. Мораторий показал, что серьёзных нарушений у малого бизнеса почти нет, поэтому избыточность проверок должна быть снижена. Важна также проблема неограниченных возможностей регионов и муниципалитетов в повышении издержек бизнеса через арендные платежи. Одним из предложений, которое могло бы снизить остроту проблем МСП, зависимость KPI чиновников от роста МСП. Кроме того, необходима оценка компетенций чиновников, работающих с бизнесом. 

Михаил Валерьевич рассказал, что основным финансовым инструментом поддержки МСП остаются займы, а потому снижение ставки является важной задачей. Кредитные каникулы тоже довольно важная мера поддержки. Эти меры обеспечивают рост кредитования МСП. При этом, кредит – это дополнительная помощь, но не инвестиции. А потому обеспечение инвестиций становится крайне важной задачей.

Елена Алексеевна раскрыла роль венчурного финансировании в IT. Так, сегодня перед российскими компаниями открылся обширный освободившийся рынок технологий. 

Мастер-класс завершился вопросами слушателей.