Взаимодействие бизнеса и власти: опыт Ростовской области

В понедельник (20 июня) состоялся круглый стол по теме «Взаимодействие бизнеса и власти: опыт Ростовской области», ставший первым этапом подготовки экспедиционной поездки (экспедиция в Ростов-на-Дону состоится в октябре этого года). Круглый стол объединил экспертов, предпринимателей Ростовской области, членов РОО «ОПОРА РОССИИ».

На круглом столе обсуждалось несколько ключевых вопросов: 1) Как происходит взаимодействие бизнеса и власти в регионе, какая поддержка оказывается бизнесу? 2) Как малое и среднее предпринимательство справляется с вызовами санкций и какая роль предпринимателей - «малышей» в регионе? 3) Какие GR-практики являются самыми эффективными в регионе?

При обсуждении первого вопроса Сулацкая Лариса Станиславовна (председатель Совета директоров «Земкомбанка», генеральный директор Агросоюза «Юг Руси», руководитель кластера инвестиционного развития стартапов Комитета по предпринимательскому образованию РОО «ОПОРА РОССИИ») отметила, что поддержка бизнесу оказывается довольно разнообразная. Например, снижаются проверки, есть возможность получить предпринимательское обучение, включены разные финансовые инструменты. Среди потенциальных возможностей региона - заказы крупных региональных компаний, которые ищут новых заказчиков в сложившихся условиях, поэтому крайне важно наладить обмен знаниями и заказами между всеми звеньями в регионе, включая МСП.

Дереза Олег Владимирович (уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, член Попечительского Совета РОО «ОПОРА РОССИИ») подчернул, что проблемы МСП после февральских событий мало изменились: бизнесу так же нужны финансовые инструменты поддержки и снижение фискального давления.

По мнению Сергея Леоновича Андонова (руководителя ЭГ АСИ по Ростовской области, общественного представителя АСИ в РО по направлению «Предпринимательство и технологии»), Ростовская область довольно нетипичный российский регион, поскольку самыми эффективными GR-практиками являются вовсе не неформальные каналы взаимодействия (например, личные договоренности или бизнес-завтраки с губернатором), а формальные институты – советы, экспертные площадки при региональном правительстве.

По итогам круглого стола запущен первый этап сбора данных – анкетирование о ключевых каналах взаимодействия бизнеса и власти.