• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что должна и может сделать власть для бизнеса в судебной сфере

В среду 13 апреля в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс Михаила Юрьевича Барщевского, доктора юридических наук, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях, заслуженного юриста Российской Федерации, по теме «Что должна и может сделать власть для бизнеса в судебной сфере».

Мастер-класс проходил в формате общения с приглашенными гостями и слушателями факультатива. В своем выступлении Михаил Юрьевич отметил, что февральская ситуация изменила мир и обострила проблему профессионализации кадров. Во многом это происходит из-за особенностей современной системы образования. Первая причина - проблема гаджетов, благодаря которым изменилась скорость информации, но, например, студенты стали меньше думать и перестали писать шпаргалки. Вторая причина снижения профессионализма заключается в изменении экономики потребления. Если 100 лет назад работающий человек тратил время на то, чтобы заработать на еду (на развлечения уходило 1-2% доходов), то сегодня средний класс тратит порядка 70% на досуг. Замечено, что когда человек трудится в основном на пропитание, то он работает более добросовестно. Однако, важно, чтобы работа была любимой.

Отвечая на вопрос: «Как санкции коснулись юридической сферы?», спикер посетовал, что санкции актуализировали проблему повышения профессионализма в юридической сфере. О проблемах в этой сфере можно судить по тем нормативным актам, которые сегодня предлагаются. Многие годы Россия жила с ощущением, что мы встроены в европейскую правовую систему и интегрированы в глобальные цепочки производства. Сегодня ощущение того, что мы живем в глобальном мире, изменилось. Пришло осознание необходимости выстраивать собственную систему, отвечающую на все современные вызовы. 

По мнению Михаила Юрьевича, роль предпринимателей в современной России только возрастает. Однако, для этого нужно менять парадигму развития бизнеса. Возрастет роль малого и среднего предпринимательства, а роль крупнейших компаний, вероятно, будет снижаться. Роль GR-практик также высока, но это взаимодействие нуждается в правом обеспечении для контроля и регулирования этой сферы. 

Судебная система также нуждается в изменениях. Первая и главная мера, которую нужно ввести, - повышение государственной пошлины для судебного разрешения дел. Так, в российских судах в год рассматривается порядка 34-х млн дел, а на каждого судью в день приходится порядка 4-х, а иногда до 20-ти дел. Первая мера, позволившая решить эту проблему и увеличить качество судебных решений, увеличение пошлины для судебных заявлений. Как обеспечить доступность к правосудию, если увеличить пошлину? В этом случае, стоит сделать различную стоимость пошлины, исходя из рассматриваемого дела, разработать специальную шкалу. Еще одна проблема судебной системы заключается в различном престиже профессии судьи. Работа судей очень сложна, но малооплачиваема и не очень престижна, поэтому основный контингент набирается из помощников. Во многих странах ситуация совершенно иная: чтобы стать судьёй, необходимо долго работать, иметь большой практический опыт. 

Михаил Юрьевич завершил мастер-класс напутствием молодому поколению, что важно не упустить интересное время и воспользоваться всеми сегодняшними возможностями.