Многосторонние институты международного делового сотрудничества в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом

В среду, 23 марта 2022 года, в 19:00 в онлайн режиме на платформе ZOOM в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Михневича Сергея Владимировича, к.полит.н., управляющего директора Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), и.о. исполнительного секретаря Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), координатора участия российского бизнеса (шерпа) в «Деловой двадцатке» (B20).

Для РСПП международное многостороннее сотрудничество традиционно выступает одним из ключевых направлений с момента основания Союза и до наших дней в силу глобализации мировой экономики. Сегодня Союз и его компании-члены представлены и сотрудничают практически со всеми ведущими многосторонними институтами международного сотрудничества глобального и регионального уровней. В их числе: «Деловая двадцатка» (B20), «Бизнес в ОЭСР (BIAC)», Деловой совет ЕАЭС, Деловой консультативный совет АТЭС, Всемирная торговая организация (ВТО), Международная организация труда (МОТ), Международная организация работодателей (МОР), БРИКС, ШОС, Расширенная Туманганская инициатива (РТИ), Арктический экономический совет (АЭС).

В ходе мастер-класса были освещены особенности функционирования многосторонних институтов международного сотрудничества. Также был представлен анализ ряда конкретных кейсов продвижения интересов российского бизнеса с использованием многосторонних форматов. Так, например, в рамках делового взаимодействия с ЕАЭС вырабатываются прямые связи и диалог между деловыми кругами союзных стран, а также осуществляется содействие развитию торгово-экономических отношений.

Также к дискуссии присоединился Бердыев Марат Владимирович, российский су-шерп в «Группе двадцати» (G20), ответственный секретарь Межведомственной комиссии по обеспечению участия Российской Федерации в «Группе двадцати» (G20), заместитель директора Департамента экономического сотрудничества МИД России. Марат Владимирович рассказал об особенностях ведения экономической дипломатии в условиях кризиса мировой экономики, а также дал осторожный, но благоприятный прогноз на развитие международного экономического сотрудничества новых государств-партнёров с Россией.