• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль региональных бизнес-объединений в решении социально-экономических задач регионов

В среду 2 марта в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, состоялся мастер-класс руководителей Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по теме «Роль региональных бизнес-объединений в решении социально-экономических задач регионов».

В апреле 2019 г. Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций провела экспедицию в Свердловскую область. Результатом экспедиции стало исследование роли региональных бизнес-ассоциаций, которая крайне высока как в продвижении интересов бизнеса, так и в создании эффективных институтов взаимодействия бизнеса и власти в регионе. 

В мастер-классе приняли участие Породнов Александр Валерьевич - первый вице-президент СОСПП и Кансафарова Татьяна Анасовна - исполнительный вице-президент СОСПП. 

Александр Валерьевич начал с того, что представил краткую историю СОСПП: отделение работает уже 30 лет, а в 2021 году Союз был признан лучшим региональным отделением РСПП. Свердловская область - уникальный регион, в котором развита промышленность, поддерживается высокий уровень деловой активности. 

Союз призван содействовать устойчивому развитию компаний, чем активно занимается с 1991 г., при том, что задачи постоянно меняются. В наши дни региональные бизнес-объединения – эффективные каналы взаимодействия бизнеса и власти. В СОСПП входит 450 компаний, что составляет треть работающего населения Свердловской области. По мнению участников-предпринимателей СОСПП, основные возможности, которое дает членство в Союзе: нетворкинг, статус при работе с властями, выявление актуальной проблематики, получение актуальной информации, возможность экспертной поддержки. 

Ключевые инструменты работы: экспертная деятельность, включающая взаимодействие с научным пулом сотрудников и участие в процессе ОРВ; обеспечение диалога бизнеса и власти (формализованное взаимодействие; регулярное неформальное взаимодействие с региональной властью); взаимодействие с РСПП и различными общественными организациями. Важным инструментом СОСПП являются различные деловые мероприятия, а одной из задач - защита предпринимателей в правительственных комиссиях. 

Ежегодно СОСПП проводит опрос предпринимателей (участников ассоциации): общая оценка на предприятиях оценивается позитивно, отмечается динамика роста компаний. Результаты опроса также отправляются в региональные органы власти для выработки решений. СОСПП помогает разрешать трудности бизнеса. Например, в регионе отмечалась нехватка водителей на автотранспорте, но в результате переговоров с властью были повышены тарифы на перевозку, что позволило разрешить проблему. 

Татьяна Анасовна рассказала, что важной практикой в работе Союза является трехстороннее соглашение между федерацией профсоюзов Свердловской области, СОСПП и Правительством региона. Серьёзный блок вопросов для региона – нехватка кадров. Сегодня растет число предприятий, отмечающих подобную проблему. Среди возможных путей решения – стимулирование СПО, проекты поддержки талантливых 

детей, консолидация усилий бизнеса и власти в кадровой политике. СОСПП также отвечает на актуальные запросы: например, в 2020 г. возник серьёзный запрос на экологию, в результате чего была создана специализированная комиссия. В регионе также реализуется оценка эффективности деятельности бизнес-объединений – уровня взаимодействия с предпринимателями, цитируемости в СМИ и пр.