Формирование и развитие денежной метавселенной

В среду 2 февраля 2022 г. в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс д.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, заместителя Председателя Банка России Михаила Юрьевича Алексеева по теме «Формирование и развитие денежной метавселенной». Свой мастер-класс Михаил Юрьевич начал с утверждения, что в мире бытия человека можно выделить множество взаимодействующих между собой сфер жизни, однако ключевой сегодня является «мир-вселенная денег». В свою очередь, современная глобальная цифровая трансформация преобразила денежный мир в нечто динамичное и неустойчивое, обозначаемое термином «метавселенная» (что-то находящееся вне, за пределами).

Также профессор осветил различные подходы к определению значения денег. Во-первых, деньги были рассмотрены как отдельный предмет изучения с такими характеристиками, как неисчерпаемость и повсеместность. Во-вторых, был сделан акцент на том, что деньги – это «инструмент заработка (решения вопросов)». В-третьих, Михаил Юрьевич обратил внимание на деньги с позиции «сферы искусства, чувственного восприятия и воображения». Он отметил, что в течение 30-ти последних лет было выпущено 1750 видов инвестиционных и памятных монет. В период 2007-2020 гг. монетам Банка России неоднократно присуждались призовые места в рамках международного конкурса «Монетное созвездие». В-четвертых, деньги – это сфера деятельности. Параллельно с изложением теоретических подходов, Михаил Юрьевич погрузил участников факультатива в историю возникновения денег, их эволюции от эквивалентов в виде вещей до монет, ассигнаций и привычных купюр.

В заключение профессор рассказал о текущих тенденциях в денежной сфере. В частности, цифровая трансформация повлияла на долю наличных денег при выборе формы оплаты: все больше жителей России предпочитают воспользоваться кредитными картами при осуществлении покупок товаров и услуг. К тому же пандемия, в свою очередь, ускорила процесс цифровизации, в частности, привела к внедрению цифровых рублей «CBDC» (Centralbank digital currency). Сегодня интервал между принципиально новыми инновациями сокращается. В свою очередь, новые технологии начинают быстрее внедряться в денежные системы. По разным прогнозам, около 30–40% центральных банков в ближайшем будущем будут модифицированы в ИТ-компании.