• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиционный рейтинг АСИ как инструмент изучения взаимодействия власти и бизнеса в России

В среду 26 января в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс к. полит. н., профессора, заведующего базовой кафедрой Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) департамента социологии факультета социальных наук, Генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), главного редактора журнала «Мониторинг. Социальные и экономические перемены» Федорова Валерия Валерьевича по теме «Инвестиционный рейтинг АСИ как инструмент изучения взаимодействия между властью и бизнесом в России».

Свой мастер-класс Валерий Валерьевич начал с рассказа о международном проекте «Doing business» от Всемирного банка («The World Bank»). Этот рейтинг стран был создан с целью помочь бизнесменам в определении места для их будущих инвестиций, а также сигнализировать национальным правительствам о возможных проблемах в их регулировании. Далее профессор отметил, что исследование «Doing business» послужило стимулом для создания собственного российского аналога. В связи с этим, в 2014 г. был разработан инвестиционный рейтинг делового климата в регионах России. Его цель – «оценить результаты усилий органов власти всех уровней в регионе по созданию благоприятных условий ведения бизнеса». Исследование инициировано Агентством стратегических инициатив, РСПП, Опорой России, ТПП РФ и Деловой Россией. Валерий Валерьевич детально погрузил слушателей факультатива в структуру проекта: какова динамика его становления, кто является непосредственными участниками, что отражает занимаемое субъектом положение в рейтинге, какова взаимосвязь между полученными результатами и инвестициями и др. В частности, было подчеркнуто, что ключевыми проблемами бизнеса по-прежнему выступают кадры и давление на него со стороны органов власти, несмотря на то, что 2019 год показал довольно неплохие перспективы разрешения проблемных ситуаций. 

Затем была представлена методология данного рейтинга. Валерий Валерьевич сделал акцент на том, что выборка респондентов складывается из участия не только около 50 тыс. предпринимателей из 85 субъектов РФ, но и экспертного сообщества - по 21 эксперту от каждого региона. Также были рассмотрены основные блоки исследования на примере Камчатского края: А – «Регуляторная среда», Б - «Институты для бизнеса», В – «Инфраструктура и ресурсы», Г - «Поддержка малого предпринимательства». 

К заключительной части мастер-класса присоединился коллега В.В. Федорова член экспертного совета Инвестрейтинга АСИ, Управляющий партнер компании «IFORS» Максим Константинович Муссель. Валерий Валерьевич и Максим Константинович вместе ответили на вопросы участников мастер-класса относительно особенностей учета различных показателей при составлении инвестиционного рейтинга. В частности, М.К. Муссель заострил внимание на том, что исследование ориентировано, в первую очередь, на представителей малого бизнеса, что исключает из критериев оценки уровень «ESG» (Environmental, Social and Corporate Governance) и другие индикаторы для крупных компаний.