«Обновленная Конституция России как правовая основа взаимодействия бизнеса и власти».

В среду, 8 декабря 2021 г., в онлайн режиме на платформе ZOOM, в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.ю.н., доцента кафедры, директора Центра развития корпоративных отношений и разрешения экономических споров Российского союза промышленников и предпринимателей, заслуженного юриста РФ Котелевской Ирины Васильевны.

Эксперт рассказала об основных направлениях и механизмах партнерства государства и бизнеса в России после внесения в 2020 г. изменений в Конституцию РФ. Эффективность такого партнерства зависит от множества факторов, главный из которых - устойчивая правовая основа взаимодействия с государственными институтами.

Ирина Васильевна подчеркнула, что в 2020 г. в российскую Конституцию были внесены изменения, связанные с необходимостью отражения в основном законе страны новых экономических, социальных и политических реалий. Остаются незыблемыми конституционные гарантии свободной экономики и осуществления предпринимательской деятельности, равенство всех форм собственности. По мнению эксперта, важнейшими условиями полноценного взаимодействия бизнеса и власти сегодня являются: социальное партнерство, участие граждан и организаций в государственном управлении, свободный доступ к информации о деятельности государственных органов, а также право на объединение и самостоятельную деятельность ассоциаций, в том числе, союзов предпринимателей и работодателей.