• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Борьба за малый бизнес или «Сизифов труд»

В среду 20 октября в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс Председателя Попечительского совета общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Борисова Сергея Ренатовича по теме «Борьба за малый бизнес или «Сизифов труд»».

Свой мастер-класс Сергей Ренатович начал с того, что сформулировал для слушателей факультатива понятия микро, малого и среднего бизнеса и отметил основные этапы развития МСП в России. В частности, отдельно был выделен период 2005-2008 гг., когда наблюдалась положительная динамика развития МСП. Осуществление программы Министерства экономического развития РФ привело к увеличению числа малых предпринимателей на 38%. Однако, начиная с 2012 года и по настоящее время отмечается некоторый упадок в развитии данного сегмента бизнеса. 

Затем были рассмотрены основные причины торможения развития российского МСП: административное давление на малый бизнес, проявляющееся в постоянных проверках предприятий с превалированием выписок штрафов над предупреждениями, рост возбужденных дел по экономическим статьям против малого бизнеса в первое полугодие 2021 года (как вследствие - недоверие малых предпринимателей к правоохранительной системе), отсутствие инновационной активности малых компаний, неразвитость конкурентоспособности, цифровые риски в лице банковских эко-систем и др. Для минимизации данных рисков, по мнению Сергея Ренатовича, необходимо создание законов для бизнеса. В частности, он акцентировал внимание на законах о контроле и надзоре и об обязательных требованиях, об антимонопольном регулировании, разработке механизмов административной гильотины. 

Затем к мастер-классу присоединились коллеги С.Р. Борисова по организации «ОПОРА РОССИИ»: Президент Калинин Александр Сергеевич, Вице-президент Золотых Наталья Ивановна, Вице-президент, Председатель Тюменского регионального отделения Омаров Эдуард Закирович, исполнительный директор Шубин Андрей Николаевич, заместитель исполнительного директора Ефременков Иван Николаевич. Так, Александр Сергеевич подчеркнул, что устанавливается новая парадигма взаимоотношений бизнеса и власти, наблюдается повышенный интерес большой части населения РФ не только к функционированию МСП, но и к созданию собственного малого предприятия. Наталья Ивановна затронула проблему неиспользования интеллектуального капитала малыми компаниями, слабой коммерциализации исследований бизнеса, поддерживаемых в основном государством. Для улучшения данного состояния МСП в России предложено задуматься о механизме передаче разработок малым инновационным компаниям и важности регистрирования интеллектуальной собственности. Эдуард Закирович дал рекомендации слушателям по способам ведения малого бизнеса: в какой сфере начинать, где искать инвесторов, какие компетенции надо иметь, как важно реализовывать взаимодействия знания, опыта и работы. В свою очередь, Андрей Николаевич прокомментировал особенности расчета KPI для регионов в части МСП. На мастер-классе также присутствовали представители «ОПОРЫ РОССИИ» 

из Перми, Вологды, Канады и Словакии. Они дали практические советы участникам мастер-класса по погружению в сферу малого бизнеса.