Стартовал факультатив «GR в современной России: теория и практика»

В среду, 13 октября Александр Николаевич Шохин, Президент НИУ ВШЭ, заведующий Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти открыл общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Факультатив проводится ежегодно с 2007 года ведущими профессорами и практиками в сфере политики и экономики. Одной из его миссий является формирование у слушателей интереса к области  GR, владения механизмами и технологиями формирования отношений бизнес-структур с органами государственной власти в России.

Во вступительном слове Александр Николаевич Шохин представил членов кафедры и поделился статистикой по записи на факультатив: по итогам регистрации в этом году было принято 500 заявок на участие, 425 из них получили доступ к платформе факультатива, из которых 360 человек – это студенты НИУ ВШЭ.

Каждый из членов кафедры анонсировал свою тему мастер-класса и круг исследовательских вопросов для написания итогового проекта слушателями в рамках факультатива. Основными предметами мастер-классов стали: цифровая трансформация бизнеса, четвертая промышленная революция и ее влияние на бизнес-сферу, современная реализация принципов ESG, правовые аспекты взаимодействия бизнеса и власти, современные стратегии развития финансового рынка, конфликтный дискурс взаимодействия между бизнесом и властью, активность деловых сообществ и институтов развития и др. Отмечалось, что занятия будут проходить по принципу диалога, что даст возможность каждому участнику факультатива не только узнать что-то новое про взаимодействие бизнеса и власти, но и задать вопрос преподавателю по этому поводу, поделиться своим мнением.

По итогам мероприятия участникам факультатива «GR в современной России: теория и практика» было поручено задание написать мотивационное эссе для подтверждения их заинтересованности и вовлеченности в предложенные преподавателями темы для проектов. Ввиду большого количества слушателей на факультативе среди них будет произведен тщательный отбор в команды научных руководителей по проектам, реализуемым в рамках факультатива.

В завершение Александр Николаевич пожелал всем участникам успехов в реализации их исследовательских проектов.