• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выходим из серой зоны: новая платформа для компаний и самозанятых

29 июня состоялось заседание НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций. Основной повесткой стал доклад о самозанятых генерального директора «Наймикс» (https://naimix.ru/) Емца Виктора Валентиновича. Докладчиком было отмечено, что данная платформа находится на 19 месте по интенсивности взаимодействия с Федеральной налоговой службой, активно сотрудничает с Минтруда. Всего на платформе зарегистрировано около 70 000 и более 250 юридических лиц. 

Актуальность темы самозанятых связана с несколькими причинами. Во-первых, с точки зрения экономики, увеличивается количество задач на короткий срок, для которых постоянный штат сотрудников не нужен. Как показала пандемия Covid-19, для таких проектов идеально подходят самозанятые. Кроме того, все больше возникает изменений, под которые бизнес должен быстро адаптироваться, чтобы выжить в своей нише. Для таких задач и проектов, на которые необходимо оперативное реагирование, самозанятые могут стать "спасательным кругом". Во-вторых, большое количество юридических лиц сейчас выходят из «серой» зоны в легальную и переводят своих сотрудников в режим самозанятых. В качестве примера компаний, которые пользуются таким сервисом и перевели своих сотрудников в статус самозанятых, Емец отметил Skillbox и Greekbrains. Для таких компаний важна прозрачность своей деятельности, например, с целью выхода на IPO. В-третьих, по оценкам ФНС и Минэкономразвития, в настоящее время насчитывается примерно 13 млн самозанятых, которые в то же время могут быть устроены официально, но из-за нехватки средств нуждаются в подработке. Это потенциальный рынок для расширения платформы.

Также в докладе были озвучены основные преимущества использования платформы экономическими субъектами для автоматизации процессов взаимодействия бизнеса с самозанятыми. Площадка имеет специальные защищенные каналы для передачи информации. Сервис предоставляет возможность руководителям видеть все детали заказов и результат их выполнения исполнителями. Все самозанятые проходят сертификацию на сайте, а также имеют рейтинг, который формируется на основе качества выполненных заказов. Юридическое лицо само формирует условия, по которым определяется акт выполнения заказа. На платформе можно вести также документооборот в электронном формате. Все договора подписываются усиленной электронной подписью. Платформа позволяет компаниям-нерезидентам нанимать граждан, оформленных как самозанятые, что доступно также для граждан не только России, но и Белоруссии, Армении, Кыргызстана и Казахстана. При этом это является вполне безопасным, так как все договора проходят официальную проверку и подписываются электронной квалифицированной подписью.

Доклад вызвал много вопросом, а ответы на них стимулировали дискуссию по вопросам современных каналов и механизмов коммуникации бизнеса (в том числе, крупного), самозанятых и властных институтов.