• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Теория и практика принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности вектора глобальной экономики»

В среду 10 марта Председатель Совета директоров компании "Altera Capital", к.э.н. профессор Кирилл Геннадьевич Андросов рассказал слушателям факультатива об основах инвестиционной деятельности. Свой мастер-класс он начал с небольшого рассказа об основах инвестиционной политики, классификации активов и различных факторов, которые нужно учитывать в начале своего "инвестиционного пути": степень доходности и риска, ликвидность активов, инвестиционный горизонт и пр.

Основную часть мастер-класса Кирилл Геннадьевич посвятил своему опыту венчурных инвестиций. Во всех подробностях спикер рассказал о логике и этапах принятия решений. Так, для составления полной картины стартапа, в который собирается вложиться фонд, соискателям инвестиций необходимо пройти определенный тест, который определит уникальность и ценность предлагаемого продукта, его потенциальные позиции на рынке, а также его потенциал к росту. Профессор Андросов подчеркнул и немаловажность фактора лидера – его харизмы и самодисциплины, собственного опыта и опыта его команды, – именно эти факторы помогают инвестору принять то или иное решение.

Отвечая на вопросы участников мастер-класса, Кирилл Геннадьевич затронул несколько "животрепещущих" тем. В частности, отвечая на вопрос о справедливой оценке криптовалютных активов, он заметил, что похожая ситуация происходила и с золотом около 200 лет назад, когда его стоимость определялась только теми, кто в него решил вложиться. Поэтому есть резон предполагать, что высокая волатильность и отсутствие фундаментальной стоимости у биткоина – повторение истории с золотовалютными активами. 

Не обошлось без разбора январской ситуации, когда группа активистов с просторов Интернета скооперировалась для массовой закупки акций компании Gamestop с целью обрушить деятельность хедж-фондов, расположенных на Уолл-Стрит. Кирилл Геннадьевич подчеркнул, что ситуация, на самом деле, беспрецедентная, так как ни разу на фондовом рынке не было такого, чтобы "коллективный разум непрофессиональных инвесторов переиграл индивидуальные алгоритмы профессиональных хедж-фондов". По его мнению, необходимо наблюдать за этой ситуацией, чтобы понять – это разовый случай или намечающаяся долгосрочная тенденция. В целом спикер оценил ситуацию на американской фондовой бирже, как "перегрев", однако, он не считает этот процесс несправедливым.

В конце встречи Кирилл Геннадьевич ответил на вопрос про перспективы рынка образования. Он сделал акцент на рынке образовательных технологиях (т.н. EdTech), который сейчас занимает все большую долю (сейчас объемы рынка около 74 млрд. долл.). Если до пандемии о переходе в формат онлайн-образования можно было только рассуждать, то предыдущий год катализировал этот процесс, который уже нельзя остановить.