«Взаимодействие бизнеса и власти в России: региональное измерение»

Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций совместно с Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ 18 февраля 2021 г. провели круглый стол по теме «Взаимодействие бизнеса и власти в России: региональное измерение», на котором присутствовали почти 30 участников.

Круглый стол открыла приветствием от имени Президента РСПП и НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александра Николаевича Шохина заведующая секретариатом Президента НИУ ВШЭ, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директор Института коммуникационного менеджмента Валентина Николаевна Кириллина.

На мероприятии обсуждалась, прежде всего, роль крупного бизнеса в малых российских городах на примере населенных пунктов Пермского края. Показательно, что бизнес рассматривался, в первую очередь, как стратегический партнер местной власти. Основными спикерами выступили: Ледяев Валерий Георгиевич, Чирикова Алла Евгеньевна, Витковская Татьяна Борисовна и Рябова Оксана Александровна.

После выступления основных спикеров слово передали стажерам-исследователям научно-учебной лаборатории в области исследований бизнес-коммуникаций. Они рассказали о проблемах и перспективах развития малого, среднего и крупного бизнеса во Владимирской, Калужской и Рязанской областях. Бизнес-коммуникации в этих регионах стажеры НУЛ исследовали в рамках экспедиций, проходивших в 2018-2020 годах. В ходе развернувшейся дискуссии были подняты вопросы роли бизнес-ассоциаций в защите и поддержке предпринимательства, государственно-частного партнерства, социальной ответственности бизнеса и пр.