В среду 10 февраля в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс Ирины Васильевны Котелевской (к.ю.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Центра развития корпоративных отношений РСПП) на тему «Конституционно-правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации».

Одним из ключевых вопросов мастер-класса стала тема правового обеспечения взаимодействия бизнеса и власти в России и за рубежом. Приглашенный спикер - Масленникова Светлана Викторовна (к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики») рассказала о различных моделях лоббизма в разных странах, уточнив, что «лоббизм – системный институт, включающий многоуровневую систему прав и свобод: право на информацию, деятельность партий и законодательство процессов». Было особо подчеркнуто, что лоббистская деятельность открыта и реализуется по строгим правилам. Например, в США действует закон о лоббизме, описывающий все регламентирующие процедуры деятельности как лоббистов, так и чиновников. В свою очередь, в Германии высока роль объединений, а не отдельных персон в сфере лоббизма.

Ирина Васильевна отметила, что в России с законом о лоббизме нет однозначной позиции. В 2008 г. дискуссия о его принятии велась на всех уровнях, но пришли к выводу, что такой институт у нас в стране не будет иметь практической пользы. Одна из причин такой позиции - наличие в России множества акторов по продвижению интересов бизнеса - различных объединений, ассоциаций, советов, коллегий и пр. Каждое объединение имеет широкий диапазон нормативных и информационных инструментов. Например, РСПП – это площадка для обсуждения широкого круга вопросов, член консультативных и совещательных органов при Президенте РФ и Правительстве РФ, эксперт в сфере НПА и т.д. Кроме того, каждое объединение придерживается этических и юридических правил, которые позволяют довольно эффективно осуществлять поддержку бизнеса, оставаясь в правовом поле.