Высшая школа экономики открывает регистрацию на конкурс «Урок для учителя»

Командный междисциплинарный конкурс для студентов и педагогов университет проводит совместно с Департаментом образования и науки Москвы. В нем могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, педагоги любых образовательных организаций, а также самозанятые в сфере образования, обладающие компетенциями в области обществознания, филологии или истории.

Регистрация продолжится до 23 февраля. Победители и призеры конкурса получат контракт с НИУ ВШЭ на создание онлайн-курса для школьников, консультации с методистами, а также поступление без экзаменов на программы магистратуры НИУ ВШЭ и другие призы.

Чтобы стать участником конкурса, необходимо собрать команду из трех человек, представляющих разные направления – обществознание, филологию и историю. В первом этапе конкурса пройдет личное видеоинтервью по выбранному направлению, а затем начнется командная разработка концепции и плана междисциплинарного онлайн-урока.

Все участники после завершения отборочного этапа смогут бесплатно пройти курс повышения квалификации. Команды, успешно показавшие себя, пройдут во второй этап, где примут участие в образовательной программе, а также проведут свой междисциплинарный онлайн-урок.

Игорь Орлов, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ, председатель методической комиссии конкурса

Сегодня на фоне многочисленных учительских конкурсов, рождение еще одного – это не только дополнительная траектория выстраивания профессиональной карьеры, но и площадка для диалога представителей разных дисциплин (историков, филологов и обществоведов) и разных поколений (от студентов старших курсов до умудренных опытом педагогов). А работа в команде поможет на практике ощутить все преимущества междисциплинарности как для школьников, так и для самих педагогов.

Поддержку конкурсу окажут эксперты Московского международного салона образования, онлайн-платформы «Учи.ру», общественной программы «Учитель для России», проекта «Фоксфорд.Учителю» и других организаций.

Подробную информацию о проекте можно поучить на сайте urok.hse.ru, в группе Вконтакте и Telegram-канале конкурса.