• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День шестой. Выход в «поле»

В предпоследний день экспедиции исследователи НУЛ разделились на несколько групп. Это было сделано, чтобы можно было встретиться как можно с большим количеством бизнесменов и посетить сразу несколько мероприятий.

Часть участников экспедиции попали на церемонию закрытия Федерального образовательного проекта «Мамы - предприниматели». Там предпринимательницы представляли на суд жюри свои проекты с целью доказать состоятельность и рентабельность бизнес-проекта, чтобы заслужить спонсорский грант от компании "Amway" в размере 100 тыс. руб. В составе жюри оказалась председатель "Опоры России" Краскина Екатерина Васильевна, с которой исследователи уже встречались в рамках рабочей встречи. Также на мероприятии присутствовала директор техникума экономики и права, главный вдохновитель проекта Рысева Светлана Борисовна. Со стороны партнёров был представитель Банка «Открытие», управляющий директор цифрового банка Ганеев Алексей. Стоит отметить, что программа «Мама-предприниматель» проводится в Владимире уже пятый год . По словам партнеров проекта, «Мама-предприниматель» считается амбициозной программой и реализуется успешно. На сегодняшний день конкурс проводится в 70 городах России. Жюри оценивали проекты по многим критериям, самыми значимыми из которых, по словам жюри, являются вероятность реализации, финансовая привлекательность, потенциал для создания дополнительных мест, инвестиционная перспектива бизнес-проекта.

Оставшаяся часть участников экспедиции была принята Ириной Жеребкиной - руководителем Мастерской шоколада и «Дома музея Пряника». Предприниматель рассказала об основных направлениях своей деятельности, опыте взаимодействия с властью и своими партнерами (в частности – во время пандемии), а также поделилась уроками, вынесенными из сложившейся ситуации. Ирина отметила, что одним из преимуществ членства в ТТП и «Опоре России» является возможность взаимодействовать с другими членами и рассказывать о своей продукции. Интересно было услышать, что не являясь членом «Деловой России», в необходимый момент в пандемию руководитель получила юридическую консультацию от этой организации. Помимо этого, Ирина упомянула ой была упомянута организация «Бизнес молодость», которая помогла в нужное время получить знания о планировании бизнеса. Вместе с тем, в своей речи Ирина сделала акцент на важности собственной инициативы и человеческого фактора при решении любых трудностей. Она поделилась, что активно участвует в проведении мероприятий городской администрации и сотрудничает с партнёрами из различных городов и областей. За плечами предпринимателя опыт адаптации бизнеса под регуляторные изменения и сертификация идей во время пандемии, а перед глазами – новые форматы и линейка продуктов.

Часть экспедиционной группы отправилась в город Покров. Студенты провели встречи с предпринимателями и главами администраций района. Глава администрации села Нагорное Ольга Владимировна Копылова рассказала о проблемах района, о необходимости модернизации инфраструктуры и, в том числе, здания администрации и единственного фельдшерского пункта медицинской помощи, находящихся в одном здании, что создает эпидемиологическую угрозу для населения. Ольга Владимировна подчеркнула, что местному самоуправлению не хватает финансирования, так как подавляющая часть налогов уходить наверх по государственной вертикали.

Те же самые проблемы описал и глава городской администрации Покрова Олег Владимирович Котров. Он поделился историями о том, как город вынужден экономить на обеспечении жизненно важной инфраструктуры – ночью выключать фонари дорожного освещения, чтобы не тратить деньги на электричество. Однако, город остается на самообеспечении, ввиду расположения на территории города шоколадного завода “Mondelez”. Олег Владимирович подчеркнул, что несмотря на мелкие нарушения со стороны предпринимателей, власти стараются не штрафовать бизнес для "поддержания на плаву".

В свою очередь, местные предприниматели поделились со студентами историями становления собственного бизнеса, рассказали о том, как выживали во время пандемии и о перспективах развития бизнеса в Покрове.