• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День пятый. Завершая цикл встреч с "большой бизнес-четверкой"

5-й день экспедиции оказался весьма плодотворным. Участникам экспедиции удалось  поговорить с представителями «Деловой России» и РСПП. Владимир стал вторым регионом, в котором удалось наладить контакты со всеми представителями «большой бизнес-четверки». Встречи состоялись в здании центра «Мой бизнес».

Председатель владимирского отделения «Деловой России» Александр Юрьевич Субботин рассказал о правилах членства в организации и ее функционале. Одним из решений, принятых Субботиным, стала отмена членского взноса для участия в «Деловой России». Александр Юрьевич отметил, что предприниматели, уплачивая взносы, ожидают от «Деловой России» решения сразу всех проблем, что, как признался Субботин, физически невозможно. Кроме того, он поведал о том, что состоит в большом количестве комитетов и комиссий, что способствует поддержке МСП. Например, он помогает предприятиям решить налоговые проблемы. Субботин заявил, что «деловая Россия» - это, скорее, клуб по интересам и за большим числом членов они не гонятся.

Далее состоялась встреча с исполнительным директором Владимирского отделения РСПП Шингаревой Ириной Александровной. Разговор с ней шел не столько о роли РСПП, сколько о судьбе крупных предприятий в регионе. Она признала тот факт, что количество крупных предприятий в области значительно сократилось, а инвестиционная привлекательность региона никак не повышается. Это, отчасти, результат разногласий между интересами местного бизнеса и областной администрации. В ходе беседы не в первый раз за время экспедиции была поднята тема преимуществ и положительного эффекта от аффилированности глав регионов с институтами федеральной власти, что позволяет принимать решения быстрее и эффективнее. Многие предприниматели предпочитают обращаться за помощью не к губернатору, а к Законодательному собранию, так как оно обладает большими возможностями в продвижении интересов бизнеса на федеральный уровень. Ирина Александровна посетовала на остроту проблемы оттока молодежи из области. Примером переманивания населения с местных производств стало  строительство турецкого стекольного завода Русджам. Без деятельного вмешательства главы региона старые заводы («Автоприбор», «Точмаш», ВХЗ) испытывают сложности, а новые крупные предприятия не появляются. В завершении встречи участники обсудили проблему «кризиса доверия» – как на персональном уровне, между самим бизнесом и между бизнесом и властью. Ирина Александровна согласилась с тем, что именно из-за нехватки доверия предприниматели принимают порой неправильные решения. РСПП также использует стандартные механизмы помощи крупным предприятиям: участие в комитетах, комиссиях и  экспертных советах, взаимодействие с главами департаментов и заместителями губернатора.