День третий. В Гусь-Хрустальный и обратно во Владимир

Третий день запомнился, прежде всего, поездкой на завод "Хрусталь" в г. Гусь-Хрустальный и встречей с генеральным директором завода Владимиром Александровичем Чертороговым. По приезду на завод участники экспедиции побывали на экскурсии, где им был показан весь цикл производства хрустальной посуды, а некоторым из них посчастливилось поучаствовать в этом процессе.

1756 год считается официальной датой рождения Гусевского хрустального завода, основателем которого стал орловский купец Василий Юрьевич Мальцов, памятник которому установлен в Гусь-Хрустальном. Быстрый успех фабрики связан с тем, что она первой предложила массовому рынку широкий ассортимент бытовых изделий из простого стекла, которые стали доступны разным слоям российского общества. В период с 2011 по 2013 год завод вынужденно приостановил свою деятельность, но вскоре начал работу в полном объеме.

Студентов встретил генеральный директор завода, в беседе с которым были затронуты проблемы производства в период пандемии. Владимир Александрович подчеркнул, что работники завода постоянно находились на рабочих местах, несмотря на то, что производимая продукция шла на склад, а потери в реализации достигли 40%. В процессе дискуссии были обсуждены проблемы сбыта хрустальной продукции: В.А. Черторогов посетовал, что в нынешнее время люди привыкли потреблять еду и напитки в фаст фуде в быстром темпе, из-за чего ушла в прошлое культура трапезы и упал спрос на посуду из хрусталя. Владимир Александрович подарил каждому участнику экспедиции сувенир в виде хрустального быка.

По возвращении во Владимир состоялась встреча в центре поддержки предпринимательства “Мой бизнес”. Начальник отдела поддержки предпринимателей Еркина Кристина Александровна рассказала студентам о деятельности центра. В числе прочего были обсуждены вопросы реализации Федеральной программы “Мама-предприниматель” и перспективы федеральных проектов “Популяризация предпринимательства” и “Акселерация МСП”, входящих в национальный проект по поддержке МСП.