• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НРБ-2020: МССИ «Развитие системы регулирования и улучшения инвестиционного климата в России в новых условиях: стратегические задачи и преодоление последствий пандемии COVID-19»

В рамках Недели российского бизнеса 29 мая 2020 г. состоялось очередное расширенное заседание Международного совета по сотрудничеству и инвестициям РСПП, на котором были рассмотрены проблемы привлечения зарубежных инвестиций в Россию. Пандемия существенно отразилась на российской экономике, в том числе, на инвестиционном климате. Это вызвано, в первую очередь, закрытием границ государств, а также ограничениями на работу предприятий в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В начале заседания председатель МССИ Александр Николаевич Шохин обозначил основные проблемы бизнес-сектора в условиях пандемии: существенный спад торговли (по оценкам ВТО, на 30-32%) и реиндустриализацию. Именно эти явления, как наиболее отрицательные последствия пандемии, будут препятствием для развития экономики и бизнес-сектора.

Впрочем, на заседании обсуждались не только проблемы, вызванные пандемией, но и глобальные вопросы регулирования предпринимательства и зарубежных инвестиций в России. Многими представителями зарубежных инвесторов из разных стран критиковались меры поддержки бизнеса за дискриминационный характер по отношению к предприятиям с иностранными инвестициями и, прежде всего, за невозможность воспользоваться государственными льготами.

Также зарубежных инвесторов волновали дело инвестиционного фонда "Baring Vostok" и судьба его основателя Майкла Калви,что, по их мнению, свидетельствует о потенциальном ухудшении инвестиционного климата в России. В связи с этим делом обсуждалась необходимость реформ уголовно-процессуального законодательства в части дел с участием предпринимателей.

Впрочем, отмечались и позитивные тенденции развития, например, приток зарубежных инвестиций в регионы Российской Федерации. Зарубежные инвесторы по большей части одобрительно высказались по поводу борьбы с коронавирусом. Хотя далеко не все были довольны уровнем доступности механизмов поддержки бизнеса и предпринимаемыми в этой сфере мерами. В частности, критике подверглись критерии определения пострадавших и нуждающихся в поддержке предприятий. Российские и иностранные специалисты отметили общую необходимость в реформах, не только на время пандемии, но и после нее. Была предложена идея продления отсрочек по проверкам после пандемии, поскольку тот сектор бизнеса, который сможет продолжить функционирование, будет ещё значительное время ослаблен факторами последствия кризиса.

По итогам заседания были определены основные направления решения существующих проблем и векторы развития экономики и привлечения инвестиций, например, такие как глобализация, цифровизация и формирование "зеленой экономики". Залогом успешной реализации данных направлений является международное сотрудничество, которое позволит найти баланс между интересами российских и иностранных компаний.