• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НРБ-2020: Социальный форум "Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект"

17 июня 2020 г. в онлайн-формате прошло очередное заседание Социального форума Недели российского бизнеса на тему “Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект”.Дискуссия развернулась вокруг вопросов трудовых отношений и трудового законодательства с позиции балансов интересов работодателя и работника. В частности, одной из главных тем форума стало институциональное оформление удаленного формата работы.

 

        В своем приветственном слове Александр Николаевич Шохин упомянул пакеты мер по поддержке населения в связи с кризисной ситуацией, возникшей в результате пандемии. Было также отмечено, что бизнес оказал существенную поддержку медицинской отрасли: был налажен выпуск СИЗ, отдельные предприятия освоили производство ИВЛ, были разработаны меры по проведению тестирования населения на наличие антител. Александр Николаевич подчеркнул, что трудовой кодекс нуждается в существенной доработке, так как нынешняя модель компромисса между работодателем и работником уже не является актуальной.

Было зачитано приветственное слово заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Алексеевны Голиковой РФ, в котором она отметила вклад РСПП в развитии делового климата и факт расширения негосударственного сектора. Нынешний кризис показал актуальность мобилизации не только волонтеров, но и значительной части частных предприятий для преодоления кризиса.

В своем выступлении министр труда и социальной защиты РФ Антон Олегович Котяков обозначил необходимость сохранения трудовой занятости, а также указал на тот факт, что наша страна значительно легче перенесла основные тяготы кризиса, в отличие от многих других стран. Министр также остановился на мерах по поддержке работодателей, которые позволят им компенсировать затраты на СИЗ.

Председатель ФНПР Михаил Викторович Шмаков также поблагодарил РСПП за активную деятельность во время кризиса, первым делом подчеркнув, что в связи с появлением новой формы рабочей занятости (удаленного формата) часто наблюдаются нарушения прав работников, включая недостаточное правовое обоснование перевода на "удаленку", потерю заработной платы и чрезмерную интенсификацию рабочего процесса. Не обошел Михаил Викторович стороной и самозанятых, отметив, что данная группа людей недостаточно институционализирована, что может привести к повышению доли теневой экономики.

В своем выступлении директор Бюро МОТ Ольга Владимировна Кулаева обозначила основные потери в связи с кризисом: на 2 квартал 2020 год статистика показывает совокупные потери рабочего времени до 10% процентов, что, по ее мнению, серьезно влияет на экономическое благосостояние граждан. Более того, 54% работодателей по всему миру относятся к пострадавшим отраслям. Ольга Владимировна отметила, что в большей степени в зоне риска находится “молодая прослойка” трудоспособных, в том числе, в связи потерей качественного образования и снижением позиций на рынке труда.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов отметил необходимость запуска законодательного процесса в связи с актуализацией новых трудовых взаимоотношений, появлением новых трудовых парадигм: работодатель побуждает работника менять свой статус в пользу самозанятых, появляется вопрос о необходимости аренды офиса, собственном штате в пользу аутсорсинга. Ярослав Евгеньевич подчеркнул тот факт, что несколько законопроектов, связанных с новыми трудовыми реалиями, уже находятся в разработке.

О собственном опыте изменения трудовых процессов на своих предприятиях поделились: генеральный директор ПАО “ТМК” Игорь Корытько, Генеральный директор ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг” Сергей Слипченко, вице-президент по управлению персоналом и социальной политике ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Александр Лейбович.