В преддверии новой «Двадцатки»: мастер-класс А.Н. Шохина

В рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» при поддержке НУЛ 5 декабря прошел мастер-класс научного руководителя лаборатории Александра Николаевича Шохина на тему «Взаимодействие бизнеса и власти в межгосударственных институтах глобального управления». Дата мероприятия была выбрана неслучайно: буквально за несколько дней до этого прошел саммит G-20 в Буэнос-Айресе.

В рамках занятия Александр Николаевич рассказал об основных принципах функционирования «Большой двадцатки», «Деловой двадцатки» и других межгосударственных организаций «клубного типа», а также поделился со слушателями факультатива и гостями университета своим опытом работы в качестве шерпы и воспоминаниями тех лет.

Поднимался в ходе дискуссии и вопрос эффективности работы глобальных объединений в современных реалиях. По мнению Александра Николаевича, при переходе председательства «двадцатки» от государства к государству необходимо дополнять уже сформированные ранее приоритеты новыми, а не заменять их - только в этом случае возможна продуктивная работа подобных организаций. В этом плане наиболее эффективная модель была выстроена при председательстве России, а также других стран, продолживших придерживаться данной модели (Аргентина, Австралия, Турция, Китай, Япония).

Отдельно интересовались слушатели потенциалом лоббирования интересов бизнеса в таких международных организациях как Экономический и социальный совет ООН. По словам бывшего аспиранта НИУ ВШЭ, а ныне представителя Российского союза промышленников и предпринимателей в ФРГ Алисы Андреевны Прохоровой, в таких формальных структурах практически невозможно продвигать реальные интересы консолидированного мирового бизнеса.

Также перед широкой публикой в рамках мастер-класса была презентована одноименная монография Александра Николаевича, выполненная в соавторстве с Алисой Андреевной и выпущенная в этом году Издательским домом НИУ ВШЭ.

Книга посвящена анализу особенностей взаимодействия бизнеса и власти в ряде межгосударственных организаций «клубного» типа и практикам сотрудничества "Большой двадцатки" и ее ведущей аутрич-группы — «Деловой двадцатки». Материалы, представленные в книге, будут интересны студентам, преподавателям, а также практикующим специалистам в сфере политологии, международных отношений, экономики и менеджмента.