Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

21 ноября в рамках факультетского Лектория для школьников профессор Игорь Орлов прочитал школьникам лекцию «Сквозь железный занавес: международный туризм в СССР (стереотипы и реальность)».

История советского международного (выездного и въездного) туризма представляет собой интерес, прежде всего, с точки зрения разоблачения мифа о «железном занавесе», которым Советский Союз отгородился от остального мира.

Кроме того, международный туризм был важной частью политики культурной (в советской интерпретации — народной) дипломатии периода Холодной войны, где главными инструментами в отношениях между двумя общественно-политическими системами становились технологии «мягкой силы».

Наконец, советский международный туризм имел свою специфику, совмещая две, на первый взгляд, противоположные цели — путешествия и пропаганды советского образа жизни.

По окончании лекции школьники долго не отпускали лектора, задав массу содержательных вопросов. Несмотря на то, что Игорь Борисович постоянно оживлял свой рассказ забавными фактами и историями, вопросы были по большей части серьезными и касались как культурных, так и политических аспектов двустороннего туризма.

Это было уже четветое занятие в рамках лектория в этом году. Лекторий для школьников — это цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии, психологии и управлению. В программе цикла: лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; консультации по проектной деятельности.