Профессор С.Р. Борисов верит в перспективы малого и среднего бизнеса

10 февраля 2016 года состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Баумана, председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Мастер-класс на тему «Государственная поддержка как форма взаимодействия бизнеса и власти (на примере федеральных и региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства)» прошел в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика».

Сергей Ренатович проанализировал значение, которое малый и средний бизнес имеет в российской и мировой экономике: создание рабочих мест, смягчение кризисных явлений, формирование альтернативы «сырьевой» экономике, стимулирование инновационной деятельности и пр. Однако, по словам эксперта, в настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса после периода бурного роста наблюдается стагнация. В отличие от иностранных компаний, у которых на субконтракте много предприятий малого и среднего бизнеса, российским крупным производственным предприятиям просто не из кого выбирать. Среди наших предприятий малого и среднего бизнеса превалирует торговля.

Профессор рассмотрел российскую систему налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса, механизмы государственной поддержки, проанализировал деятельность российских объединений предпринимателей. Особое внимание г-н Борисов уделил инновационному предпринимательству, в частности бизнес-планированию, конкуренции, маркетинговой стратегии и поискам источников финансирования.

Подводя итоги сказанному, Сергей Ренатович заметил, что ситуация в экономике кардинально изменилась. Россия должна искать средство от так называемой «голландской болезни» (снижение эффективности экономики из-за увеличения экспорта сырьевых ресурсов), и в этом может существенно помочь развитие малого и среднего предпринимательства.