Вице–президент РСПП рассказал об основных процедурах взаимодействия бизнеса и власти

3 февраля 2016 года состоялся мастер-класс вице-президента РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению, заслуженного юриста РФ Варварина Александра Викторовича. Мастер класс на тему «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти» прошел в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

Выступление Александра Викторовича было посвящено механизмам выстраивания отношений между компаниями, представителями предпринимательского сообщества и органами власти. Подчеркнув, что в приличных компаниях существуют GR-службы, занимающиеся взаимодействием с представителями власти в различных формах, эксперт сосредоточил свое внимание на рассмотрении конкретных технологий взаимодействия бизнеса и власти. При этом Александр Викторович высказал мнение, что бизнес реализует свои возможности лишь процентов на 40, ведь зачастую предпринимательское сообщество просто не может объяснить свою позицию по тому или иному вопросу.

В ходе лекции были рассмотрены основные процедуры взаимодействия бизнеса и власти:

1.Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – достаточно эффективная система оценки последствий принимаемых решений для бизнеса. Она нацелена на то, чтобы представители бизнес-сообщества как можно раньше включались во взаимодействие с органами государственной власти при подготовке важных государственных решений. По оценке Александра Викторовича, система ОРВ работает не очень хорошо; чаще всего – это лишь сигнал для бизнеса о том, что та или иная тематика начинает разрабатываться.

2. С 2016 года вводится процедура оценки фактического воздействия. В полной мере она заработает с 1 июля 2017 года; будут формироваться планы экспертизы нормативно-правовых актов.

3.Участие в бизнес-объединениях позволяет их представителям включаться в работу правительственных комиссий. Например, представители РСПП активно участвуют в работе комиссии по законопроектной деятельности. Кроме того, в РСПП раз в две недели проводится обзор изменений в законодательстве и правоприменительной практике, что позволяет своевременно мониторить текущую ситуацию.

Помимо этого, вице-президент рассказал о специфике работы Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, о роли процедуры нулевого чтения в Общественной палате, об институте уполномоченного по правам предпринимателей и о роли Агентства стратегических инициатив по формированию дорожных карт.