Просто и понятно о GR рассказал Марат Баширов

28 октября 2015 г. состоялся мастер-класс вице-президента НП «Национальная лига специалистов по связям бизнеса и государства», председателя комитета по GR Ассоциации менеджеров Баширова Марата Фаатовича на тему «GR в России в условиях кризиса». Он выступил перед слушателями общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика».

Как практик с многолетним опытом работы в сфере связей с органами власти (ЗАО «Ренова», ЗАО «КЭС» и др.), Марат Фаатович поделился с участниками своими взглядами на природу и специфику GR деятельности, рассказал о современных подходах и технологиях корпоративных GR, о «внутренней кухне» этой профессии. Опираясь на десятилетний опыт в области коммерческого GR, он подробно описал компетенции специалистов по связям с органами государственной власти, поскольку эта тема вызвала наибольший интерес аудитории. По мнению эксперта, специалист по GR должен быть умным, психологически компетентным и супер коммуникабельным, открытым и гибким; быстро реагировать на изменения и никогда не опускать руки в поисках выхода из любой сложной ситуации. И всегда быть нужным и полезным для своей организации.

Подчеркнув, что GR в бизнесе – это всегда часть менеджмента, Марат Фаатович рассказал также об особенностях стратегического менеджмента, операционного менеджмента и риск-менеджмента в контексте взаимодействия компаний с государством, с социальной группой «чиновники». Было много вопросов, равноправный диалог и продуктивная дискуссия.

Поддержав идеи спикера, заместитель заведующего кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна пожелала слушателям «быть интуитивными, чуткими и быстрыми, видеть, слышать и понимать людей, от которых зависит решение наших задач, быть для них нужными и никогда не опускать руки. И тогда мир повернется к вам лицом!»

Организатор факультатива «GR в современной России: теория и практика» - кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Марат Фаатович Баширов  - вице-президент Некоммерческого партнёрства «Национальная лига специалистов по связям бизнеса и государства» (GR-лига), председатель комитета по GR Ассоциации менеджеров, генеральный директор GR\RM consulting, председатель наблюдательного совета Межрегионального объединения работодателей поставщиков энергии (РАПЭ), член Национального реестра независимых директоров при РСПП, член рабочей группы по ЖКХ Общественного Совета Министерства регионального развития РФ, член комиссии по энергетике РСПП, член экспертного Совета ФАС РФ и др.