Мария Юргелас: новая миссия ИТ – генерация инноваций

22 апреля 2015 года состоялась встреча с Юргелас Марией Владимировной, к.полит.наук, доцентом кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, экс-министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Мастер-класс на тему «ИТ сфера в России сегодня: вызовы в условиях кризиса» прошел в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» .

Мария Владимировна поделилась со слушателями уникальной информацией об опыте работы как на государственной службе, так и в крупном бизнесе. Сфера ИТ, по словам эксперта, развивается настолько стремительно, что необходимо постоянно актуализировать свои представления о происходящих изменениях в условиях постепенного перехода к цифровой экономике. Новой миссией ИТ становится генерация инноваций, поскольку информационные технологии представляют собой ту сферу, которая позволяет перейти на новый уровень развития, повышает качество жизни конечных потребителей.

До сих пор неким эталоном ИТ считается проект «Силиконовой долины» в США, который возник естественным путем на базе Стенфордского университета. Анализируя ситуацию в России, Мария Владимировна отметила: «Инновационный центр «Сколково» является целиком искусственным проектом. Основными игроками на российском рынке ИТ является государство, выступающее как законодательный регулятор, а также как ключевой заказчик для ИТ сферы. Другие игроки - это вендоры, системные интеграторы, «in-house» компании и стартапы.

Говоря об эффективности ИТ сферы, эксперт отметила, что данная отрасль никогда не обращалась за финансовой помощью к государству. Для сферы ИТ кризис – это стимул для развития. При этом в качестве ключевых вызовов кризиса были названы следующие: валютный курс и зарубежные санкции в отношении компаний и технологий. И даже несмотря на существующие вызовы и угрозы, основным ресурсом для ИТ сферы всегда были и остаются люди.