Валентина Кириллина: бизнес-образование и экономика

Директор Института коммуникационного менеджмента, профессор В.Н. Кириллина выступила 8 апреля на пленарном заседании ежегодной Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

Выступление Кириллиной В.Н. - Видео на YouTube

Участники заседания в целом констатировали, что создание конкурентоспособной экономики в России – цель вполне реальная. Есть политическое одобрение этого и основные необходимые ресурсы. Один из таких ресурсов – человеческий капитал. «Уровень образования в России высокий. И это один из главных источников роста и конкурентоспособности», – резюмировала заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директор ИКМ НИУ ВШЭ, профессор Валентина Николаевна Кириллина. Она рассказала о деятельности кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, которая под руководством Шохина А.Н. занимается системной разработкой теории GR и подготовкой научных кадров. Особенное внимание профессор Кириллина обратила на наметившийся тренд снижения интереса коммерческих структур к развитию бизнес образования. Опыт и исследования подтверждают, что основная масса слушателей бизнес-школ получает образование по собственной инициативе и на собственные средства, стремясь стать конкурентоспособными на рынке труда. При этом мировой опыт демонстрирует опережающее развитие именно бизнес-образования, которое разрабатывает, обобщает и транслирует качественные изменения в развитии бизнеса в целом.