• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» стартовал в седьмой раз

Презентация общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, состоялась 14 октября 2015 года. В новом учебном году факультатив пройдет в рамках актуальной темы «Возможности развития в условиях кризиса: взгляд бизнеса и власти».  А.Н. Шохин подчеркнул, что уникальность нынешнего кризиса будет обсуждаться в рамках всех мастер-классов факультатива и предоставил слово экспертам-преподавателям. 

Слушатели имели возможность познакомиться с идеями будущих выступлений с Эллы Памфиловой, уполномоченного по правам человека в РФ; Михаила Барщевского, заслуженного юриста, полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях; Сергея Борисова, председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Иосифа Дискина, председателя комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества и взаимодействию с ОП субъектов РФ; Ирины Котелевской, директора центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП; известного политолога Леонида Полякова и других профессионалов сферы взаимодействия бизнеса и власти.Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Валентина Николаевна Кириллина рассказала о содержании программы и «правилах жизни» для слушателей факультатива.

Модератором первого заседания факультатива выступил президент НИУ ВШЭ, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Николаевич Шохин.

Александр Николаевич подробно изложил собственную точку зрения на текущую ситуацию и перспективы экономического развития России. Он отметил, что самое главное для участников факультатива – обсудить и оценить возможности бизнеса и власти на пути выхода из кризисной ситуации. Сравнивая нынешнее положение в экономике с последними кризисами в России, модератор отметил: «Ситуация сегодня, безусловно, исключительная. К основным темам кризиса в экономике добавились геополитика, непредсказуемость ситуации, связанная не только с санкциями, но и с низкими ценами на нефть и товары российского сырьевого экспорта».

Видео-фрагмент выступления А.Н.Шохина
Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Валентина Николаевна Кириллина рассказала о содержании программы и «правилах жизни» для слушателей факультатива. Она отдельно подчеркнула, что перед слушателями факультатива открывается возможность не только посещать мастер-классы, писать и защищать под руководством спикеров научные работы и проекты, но также участвовать в мероприятиях РСПП, таких как Неделя российского бизнеса, Петербургский международный экономический форум и других. В.Н.Кириллина рассказала также о решении кафедры предоставить слушателям факультатива возможность опубликовать лучшие работы в научных сборниках и монографиях, издаваемых кафедрой.

По мнению студентов-слушателей, первое заседание подтвердило безусловную ценность и важность факультатива «GR в современной России: теория и практика» для обучения и будущего карьерного роста. В наибольшей степени участников привлекает возможность получить из актуальную информацию от наиболее авторитетных, известных и профессиональных экспертов в сфере GR, не говоря уже о возможности проявить себя в дискуссиях и пообщаться лично с экспертами такого уровня.

Занятия факультатива проходят в НИУ ВШЭ по средам с 18:10 до 21:00 по адресу: Мясницкая, 20 в соответствии с программой и графиком проведения занятий.