Мифологизация реальности в текстах СМИ

9 июня 2014 года состоялся семинар «Мифологизация реальности в текстах СМИ» Докладчиком выступил В.М. Хруль - кандидат филологических наук, доцент кафедры социологии журналистики  МГУ им. М.В. Ломоносова.
На семинаре были проанализированы проблемы мифологизации реальности в текстах СМИ. В процессах опосредованного получения информации аудиторией через СМИ довольно часто возникает ситуация, когда проверить истинность информации невозможно или затруднительно, что как раз открывает огромные возможности для мифологизации различных сюжетов в медиапространстве. Такой тренд - все более заметный в российских СМИ - становится эмпирически фиксируемым проявлением дисфункций в современной журналистике, и прежде всего - подавлением ее познавательной функции за счет развлекательной и пропагандистской, которые попеременно лидируют в зависимости от приоритетов информационной политики влиятельных субъектов.